Не мне вам рассказывать, как притягательны желтые и особенно красные ценники в магазинах. Они просто кричат: «Не проходите мимо — скидка-а-а!!!».

Забегаешь после работы в «Магнит» – ну там хлеб, молоко, что-то по мелочи, – а прямо у входа тебя встречают товары со скидкой. И не надо, а глаз уже прилип к ценникам: почем-почем? Ага, вроде средство для мытья посуды заканчивается, да и рис в пакетиках для варки всего за 49... Возьму!

Пока доберешься до кассы — уже полны руки: цыпленок по 119, новые прихватки (в тон кухни), чай (вау, почти 40 %), майонез за полцены тоже пригодится... Потом тихо падаешь в обморок: не так уж и много взяла, со скидкой, а сумма...

Дома подробнее изучаешь чек и обнаруживаешь, что «скидочный» рис тебе обошелся на 40 (!) рублей дороже. Неприятненько. Эдак с 1000 покупателей за день приличная сумма натекает. А если не один товар? То-то.

Не поленилась, иду на следующий день с чеком в магазин разобраться: что за?.. Упс, а риса уже нет, разобрали. Добро, делаю «контрольную» закупку: икра мойвы с креветкой, красный ценник, 59 с копейками. Пробиваю по кассе, оля-ля, 116 рублей. Сюрпрайз-сюрпрайз.

Идем с дамой из персонала к полкам:

- Вот, девушка, видите, 59 ру. Так в чем дело?
- Нет-нет, это не та баночка, смотрите ценник дальше. Видите? Сто шестнадцать.
- Но здесь другой нет!
- Значит, разобрали....

И так пять раз. На морозильном ларе тоже красный ценник – креветки по 232/кг. Специально пригласила девушку, перерыли все пакеты с креветками — нету, опять разобрали. Но ценник на ларе болтался еще 3 дня.

А вдруг кто радостно схватит, не заметил, что заплатил в два раза дороже.

Не думаю, что открыла вам Америку, но для себя решила: все, баста, я дальтоник. Но если шаловливые ручонки схватили что-то со скидкой, проверяйте чек не отходя от кассы — реально сэкономите.

Ульяна Нескорова