Эксперты считают, что от сокращения одного зама Минприроды навряд ли станет работать лучше.

На этой неделе стало известно, что после ухода замглавы областного Минприроды Дмитрия Фидцова (с ним не продлили контракт) в ведомстве останется только один замминистра – Александр Матненко.

Заинтересовавшись причиной такого кадрового хода, БК55 попробовал взять комментарий либо у самого министра Ильи Лобова, либо в пресс-службе министерства. В первом случае министр просто несколько раз не ответил на звонок. Пресс-служба же комментарии давать отказалась со словами «Кадровая работа не обсуждается».

Как прокомментировала ситуацию завкафедрой политологии ОмГУ Инна Ветренко, объяснение тут есть, но вряд ли от решения оставить одного замминистра Минприроды что-то выиграет...

«Это, в первую очередь, кадровая чистка, которую Лобов анонсировал ещё в конце прошлого года. То, что он оставил одного заместителя, говорит о том, что большую часть полномочий он, в общем-то, замыкает на себе. На мой взгляд, это не совсем эффективно. По ряду и объективных, и субъективных причин. Из субъективных: Лобов сам не является специалистом в экологии, это показал его период работы министром. В основном он занимается различными пиар-акциями и нелепыми разглагольствованиями. Но никак не делом, которым должен заниматься в регионе, где масса экологических проблем», – заявила эксперт.

Ну а объективная причина – Минприроды курирует очень много видов деятельности, соответственно, справиться со всеми вопросами министру и его одному заместителю, по оценке Инны Ветренко, будет сложновато.