Танки проходили модернизацию на «Омсктрансмаше».

Армию Венесуэлы спешно готовят к обороне от вторжения извне – президент США Дональд Трамп в числе прочих рассматривает силовой сценарий свержения коллеги – Николаса Мадуро. При защите Вооруженным силам Венесуэлы нужно будет опираться среди прочего на технику, поступившую из Омска.

Хотя численно и финансово армия Венесуэлы на фоне соседей не кажется особенно выдающейся, по техническому уровню там все неплохо. Во многом это заслуга России. Венесуэла — крупнейший импортер российских вооружений в Западном полушарии. Военно-техническое сотрудничество между двумя государствами строится на основе межправсоглашения, подписанного еще в 2001 году.

В частности, почти вся техника сухопутных войск Венесуэлы — российского производства. Основу бронетанковых войск составляют 92 танка Т-72Б1В и около 80 французских AMX-30.

Т-72Б – советский основной боевой танк. Был спроектирован в процессе совершенствования Т-72А. Опытно-конструкторские работы велись с 1981 по 1984 год. Принятие на вооружение состоялось в 1984 году. Серийное производство начато с 1985 года. В последние годы проходит модернизацию на «Омсктрансмаше».