Темы сохранности памятников архитектуры и заботы омских депутатов о родном городе подняла неравнодушная омичка Елена Шуралева.

Наш ресурс приводит ее обращение практически без купюр, в надежде, что компетентные органы все-таки заметят бедственное положение жильцов дома в центре Омска, а также здания, где обитал культовый для нашего города писатель и художник Антон Сорокин.

«Обращаюсь к Вам в связи с тем, что проходят годы, написаны десятки писем, а вопрос остается открытым до сих пор. Я проживаю в МЖД по ул. Лермонтова, 24, кв. 86. Под окнами квартиры (2-ой этаж) находится дебаркадер магазина «Магнит».

Речь идет о стесненном замкнутом пространстве. Справа расположен дом известного художника и писателя А. Сорокина, который является Памятником архитектуры и культурным наследием города.

Дом расположен буквой «г», но ранее было некоторое расстояние, которое недавно заполнила гостиница, то есть пространство стало замкнутым. С левой стороны к жилому дому пристроен ТК площадью 1800 м². Согласно постановлению по делу №5-14/2017 от 11.01.2017 г., площадь пристройки по СН не должна превышать 1000 м².

Таким образом, на данной замкнутой территории нарушено проветривание, усиливаются звуки и очень мало солнечного света. Согласно утвержденному проекту, погрузо-разгрузочные работы должны производиться в здании склада торгового комплекса.
Ранее машины не заходили на данную территорию, разгружались за ее пределами, но постепенно зона разгрузки перекочевала к дверям служебного входа магазина, находящего непосредственно у стены и окон нашего жилого дома. Мы, жильцы, устав от шума и выхлопов машин, работающего круглосуточно оборудования, обратились в Роспотребнадзор в 2016 г. с жалобами на ООО «Торговый комплекс «На Театральной».

Был получен ответ (от 03.11.2016 г. №01/Ш-42 29-03-03), подтверждающий нарушение санитарных норм в рамках ФЗ РФ. Далее прошли суды по искам Роспотребнадзора (постановление по делу №5-14/2017 г. от 11.01.2017 г. и постановление по делу №5-695/2017 от 09.06.2017 г. Куйбышевского районного суда).

Оба постановления подтвердили нарушение законодательства. В рамках последнего Постановления деятельность ТК остановлена на 90 дней, до устранения нарушений. Хочется отметить, что мы, жильцы дома, после выхода данного Постановления встречались с хозяином данных строений, которым является депутат Заксобрания Омской области Кокорин В.М.

Объяснили, что организованная ситуация очень ухудшает условия проживания в квартирах, портит нам здоровье и нервы. Деятельность работы магазина остановили, казалось бы, можно было получить разрешение и выполнить реконструкцию с приемлемыми для всех условиями, то есть перенести зону разгрузки и оборудование от стены и окон жилого дома.

Но дело в том, что помещение, куда в рамках проекта должны заезжать машины, находится в аренде у цветочного базара, а у стены комплекса вдоль ул. Лермонтова расположены лотки и стоят торговцы. И, к своему удивлению, мы узнаем, что некая ООО «База Комплектации строительства» на момент выхода Постановления о приостановке и устранении нарушений уже заключила договор с ЗАО «Тандер» и началась реконструкция под магазин «Магнит».

Что происходило при этом, отдельная история. Под нашими окнами установили огромный стол и начали резать металл и пластик. Строительный мусор наваливали кучей, потом пригоняли погрузчик и ссыпали его в кузов машин.

Мы вызывали наряд полиции, депутатов, никто не помог. И это при том, что данные работы велись на муниципальной территории, без разрешения Администрации города! Пристроили у стены дома дебаркадер для разгрузки, стали подъезжать огромные фуры и мусоровозы.

У стены дома также вывели вентиляционное оборудование. В процессе данной реконструкции мы показывали Постановление суда представителям ЗАО «Тандер», но это не имело для них никакого значения. Они меня лично стали обвинять в том, что я мешаю открытию магазина!

Поэтому, когда мне чиновники в своих ответах советуют обратиться в суд, я думаю о том, что два Постановления Куйбышевского суда уже есть, но они не исполнены! Совсем странно повел себя при этом Роспотребнадзор. Несмотря на то, что ситуация только усугубилась, Роспотребнадзор отказался помогать.

В итоге в письме от 07.06.2018 г. №01/Ш-2081-09 нам поведали, что разгрузка осуществляется через «организованный закрытый дебаркадер». Как это? Именно они ссылались на санитарные нормы о том, что «разгрузка может осуществляться с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений».

Место разгрузки не поменялось, там же, под окнами, по открытой металлической площадке, в фуры и из фур закатывают и выкатывают металлические контейнеры, и это называют «закрытый дебаркадер»! А уровень шума от работающего круглосуточно и выматывающего нас, как и ранее, вентиляционного оборудования они не смогли определить в ночное время!

На словах было сказано, что с «Магнитом» они (Роспотребнадзор) ничего сделать не могут! В своем ответе хитро умолчали о том, где именно расположен дебаркадер, и еще о том, что организован он без разрешения. Обращалась в Прокуратуру, Прокуратура на сегодня не дала заключения (с 2017 года). Администрация Центрального округа в итоге прислала письмо с реестром моих обращений и ответами на них (от 28.12.2017 г. Исх-ОГ-АЦАО/1672). Но я пишу не для того, чтоб получать ответы, а вопрос не решился до сих пор.

Кроме разгрузки и шума работает еще и Круглосуточный цветочный базар! У Памятника архитектуры расположились ужасные лотки, укутанные люди в культурном центре города стоят круглые сутки, выносят под стены нашего дома коробки, мешки с мусором.

В общем, обслуживание базара также происходит в данном замкнутом пространстве (в связи с арендой помещения склада под цветы). Лотки в основном расположены на территории, находящейся в долевой собственности у жильцов дома. Решение об аренде в данном случае принимается с согласия всех собственников. Но меня как собственника, например, никто не спрашивал.

В итоге разбирательств выяснили:

1. Письмо Управления Росреестра по Омской обл. от 17.10.2018 г. №10/07657-18. В результате внеплановой проверки установили, что ЗАО «Тандер» не имеет права на размещение холодного склада и дебаркадера на данной территории. В случае неустранения нарушений будет возбуждено административное производство с передачей в Мировой суд.

2. Письмо Департамента Архитектуры и ГС от 09.08.2018 г. №Исх-ОГ-ДАГ 12171 (на №12171 от 13.07.18 г. и №12251 от 25.07.18 г.)
В соответствии с протоколом рассмотрения проектов №40 от 20.10.2017 г. паспорт цветового решения фасада (магазина «Магнит») отклонен от согласования, так как разгрузочно-погрузочная площадка с устройством дебаркадера размещена на землях, государственная собственность на которых не разграничена. При рассмотрении учтены многочисленные обращения жильцов жилого дома №24 по ул. Лермонтова, о несогласии по размещению разгрузо-погрузочной площадки с дебаркадером под окнами жилого дома на данной территории.

А также в порядке, предусмотренном статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на реконструкцию магазина в жилом доме по ул. Лермонтова, д. 24 в Центральном административном округе г. Омска не выдавалось!

3. Письмо из Министерства внутренних дел РФ от 08.09.2017 г. №3/177713177029. Из Управления Президента РФ мое Обращение от 06.09.2017 г. направлено в адрес Министерство Внутренних дел РФ, с учетом содержащейся в нем информации в соответствии с п. 69 Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 12.09.2013 г. №707, зарегистрировано в Книге регистрации учета заявлений и сообщения о преступлениях и административных правонарушениях.

4. Письмо Департамента Имущественных отношений Администрации г. Омска от 09.11.2018 г. №Исх-ДИО/3375-ОГ. Решением Арбитражного суда Омской области от 02.11.2018 г. по делу №А46-25165/2017 требования департамента об обязании ЗАО «База Комплектации Строительства» в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок от дебаркадера, холодного складского помещения, расположенных в западной части земельного участка, не сформированного и не учтенного в государственном кадастре недвижимости, расположенного в ЦАО г. Омска, ул. Лермонтова, д. 24., удовлетворены в полном объеме.

Сегодня я получила письмо из Департамента ИО о том, что ЗАО «База Комплектации Строительства» подала апелляционную жалобу, слушание на 19.02.2018 г. Год мы ждали решение Арбитражного суда, но пока ничего не изменилось, и боимся, что не изменится. В Городской совет также передавали коллективную жалобу ранее.

Не желает депутат Кокорин В.М. думать о людях, вкладывать свои деньги в изменение ситуации, лишаться аренды склада, приносящей доход. В результате в историческом центре города, напротив здания Городского совета, много лет творится беспредел.

Замкнул пространство жилого дома гостиницей с одной стороны и Торговым комплексом огромной площади с другой, но и этого мало, нужно под окна еще фуры с мусоровозами загонять и мусор складывать! На суды и законы никакого внимания.

P.S: Обратите также внимание на состояние Памятника Архитектуры и культурное наследие города, особняк известного писателя и художника Антона Сорокина, расположенного по адресу ул. Лермонтова, 28А. Первый этаж сдан в аренду магазину «Цветы». Неужели средств с аренды недостаточно, чтоб здание хотя бы не разрушалось! Антон Сорокин мечтал, что в будущем вокруг его дома будут стоять небоскребы. А сегодня мимо маневрируют фуры и мусоровозы, выламывая в результате маневров (стесненные условия) с него по кирпичику. Обидно как-то очень. Хочется чистоты, порядка, чтоб дышать можно было, а не задыхаться».