Новый руководитель решил искоренить систему однодневных договоров с предпринимателями.

Сегодня, спустя полгода после своего назначения руководителем омского МУП «Муниципальные рынки», дал пресс-конференцию Александр Алгазин.

Он признался, что в первую очередь его волновала кадровая политика, и 90% личного состава было заменено. «Рынки я принял убыточными», – заметил Алгазин, объяснив, что по итогам июня предприятие было «в минусе» на 2,5 миллиона рублей.

Однако ситуацию удалось выправить, улучшив показатели 2017 года по уровню доходов. Если в 2017 году эта цифра составила около 116 миллионов рублей, то за 2018 год доход МУП достиг 122 миллиона.

– Почему это стало возможным? Прежде всего мы пересмотрели договоры, заключенные с предпринимателями. Раньше существовала система однодневных договоров, я своим приказом это запретил. Сейчас договоры заключаю лично я. Таким образом, нам удалось снизить коррупционный вопрос. Раньше предприниматели отдавали деньги контролерам, и те не всегда доносили их до кассы. Такие факты были, мы их вскрывали, с такими контролерами мы расставались.

По данным, предоставленным руководством МУП, наполняемость рынков арендаторами составляет сегодня 87% на Левобережном рынке, 69% на Ленинском, 65% на Центральном и всего 49% на Советском.