Поддержат лишь соседние регионы.

РБК со ссылкой на руководство министерства транспорта РФ сообщило накануне о том, что в этом году будет увеличено финансирование в рамках программы «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», которая стартовала прошлой осенью и будет пролонгирована до 2024 года.

В совокупности правительство планирует добавить 285,9 миллиардов, 236,1 из которых запрошено из федерального бюджета. Соответствующие данные указаны в паспорте проекта. 

Кроме того, там обозначено назначение суммы.

Так, на эти деньги будут реконструированы и созданы с нуля 48 взлетно-посадочных полос, а также два десятка вспомогательных объектов инфраструктуры. 204,4 миллиарда реализуют именно таким образом, причем 4,3 – вложения местных бюджетов, а 26,3 миллиарда – внебюджетные. 

Что касается территориального распределения, то Дальневосточные регионы получат 94 миллиарда на эти цели. Развитие их аэропортов полностью возьмет на себя федеральный бюджет.

В Сибирском федеральном округе прежде всего будут поддерживать предприятия Романа Троценко, которые входят в холдинг «Новапорт». Его аэропорты это Новосибирский «Толмачево», Томский «Богашево», а также Челябинский «Баландино». Им в совокупности выделят 25 миллиардов.

Омского аэропорта в списке дотационных нет.

Напомним, что стартовал проект 30 сентября с 267,5 миллиарда.