В этом году в Омске их оборудуют дюжину.

Пресс-служба омской мэрии сообщает, что проголосовать за тот или иной светофор можно в официальной группе омской мэрии в «ВКонтакте» – Город Омск.

Работы по установке планируются на 2020 год. До этого жители города уже высказывали свои мысли по поводу установки светофоров. Эти пожелания были учтены при формировании списков адресов для организации регулируемого движения на 2018 и 2019 годы.

Ожидается, что в будущем году из городской казны будут выделены средства на строительство пяти светофоров. Они и были вынесены на голосование. Еще 17 будут построены в рамках федеральных программ.

В мэрии добавляют, что все новые светофоры с пешеходными направлениями будут оборудованы звуковым сигналом для пешеходов со слабым зрением.

В местах, где светофоры будут установлены, появятся пешеходные ограждения, препятствующие выходу пешеходов на проезжую часть в неположенном месте.

В 2019 году за счет средств городского бюджета и в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» планируется строительство 12 светофоров. На это будет выделено более 16 млн рублей.