Именно там омская градоначальница научилась экономить на бюджете.

Музею Омского аграрного университета имени Столыпина почти 4 десятка лет. Пока не очень понятно, будет ли учреждение оставлено без текущей работы, имеется в виду без сотрудников, но с коллекцией. Либо экспонаты придется передать какому-либо другому учреждению соответствующего профиля.

Согласно уже подписанному приказу ректора вуза Оксаны Шумаковой «О внесении изменений в общую организационную структуру университета», ликвидировать музей намерены 5 марта 2019 года. Как уверяют специалисты, там хранилось немало любопытных экспонатов.

Оксана Шумакова, ректор ОмГАУ. Можно предположить, что г-жа ректор противница истории и культуры. Ведь, как свидетельствует опыт, экономия на культсфере чаще всего оборачивается только потерями.

Напомним, что этот вуз закончила знаменитая актриса Валентина Талызина, создательница именной театральной студии Любовь Ермолаева, ну и, как говорилось ранее, действующий мэр Омска Оксана Фадина, фото которой до сих пор висит в галерее заслуженных аграриев. Сотрудников музея, судя по всему, намерены сократить.

По приказу ректора полномочия и функции структурных подразделений – ресурсного историко-музейного научно-образовательного центра ОмГАУ, а также входящих в его состав музея истории, учебной лаборатории «Музей истории ИВМиБ», учебного кабинета «Музей истории ОАТ» – будут переданы кафедре философии, истории, экономической теории и права экономфака вуза на срок до начала марта. Заметим, что именно экономический факультет и закончила в свое время Оксана Фадина, которая свои знания в области сельского хозяйства теперь прикладывает в Омске. 

Музей истории ОмГАУ был открыт в 1981 году для сбора, изучения, реставрации и хранения материалов по истории культуры ОмГАУ, Омска и Западно-Сибирского региона.

Виктория Горчица
фото: ИД «ТРИЭС»