Оба отправлены в ИК строгого режима.

Полтавский райсуд Омской области признал виновными гражданина Республики Казахстан и гражданина Республики Узбекистан в совершении преступления по статье «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору».

«В суде установлено, что 15 сентября 2018 года указанные лица, зная о том, что въезд на территорию Российской Федерации для них запрещен, с целью пересечения границы вступили в предварительный сговор, после чего в пешем порядке незаконно пересекли Государственную границу РФ в Полтавском районе Омской области с целью дальнейшего трудоустройства», – сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Нарушителей границы в тот же день задержали сотрудники ПУ ФСБ России по Омской области возле деревни Бородинка Полтавского района.

По ходатайству следственных органов УФСБ России по Омской области суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу. Прокуратура это решение поддержала.

Учитывая прежние судимости, суд приговорил гражданина Республики Казахстан к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, а гражданина Республики Узбекистан – к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.