Сегодня депутаты Заксобрания приняли в окончательном чтении дополнительные меры по ограничению продажи алкоголя на территории Омской области - крепкие напитки теперь не будут продаваться с 22 часов вечера до 10 утра, передал корреспондент БК55.

Большинство депутатов высказалось за данные изменения в закон о госрегулировании розничной продажи алкогольной продукции. Депутат от «Единой России» Равиль Бикбавов, например, выразил надежду, что данные меры поспособствуют уменьшению количества бытовых преступлений, совершенных людьми в пьяном виде. Представительница «Справедливой России» Ирина Оверина поддержала изменения в закон от имени непьющих женщин.

Против новшеств публично выступил лишь член фракции КПРФ Виктор Жарков, отметивший, что в СССР запретительные меры уничтожили целую страну. В результате большинство депутатов поддержало новую версию закона, против проголосовало лишь 6 депутата из 40 присутствовавших. При принятии данного законопроекта к рассмотрению в нем фигурировал другой временной период запрета - с 21 до 11, однако затем профильный комитет доработал документ, несколько смягчив ограничительные меры.

Наталья Коробова