Александр Бурков пообещал их в этом поддержать.

Конкурс «Лидеры России», как известно, это один из проектов автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». Структура создана специальным указом президента РФ.

Напомним, что 18 января в Новосибирске начался полуфинал конкурса по Сибирскому Федеральному округу. На этот этап прошли по итогам повторного тестирования 244 человека. Из них Новосибирскую область представляют 69 участников, Красноярский край – 48, Томскую область – 32, Омскую область – 25, Иркутскую область – 24, Кемеровскую область – 20, Алтайский край – 19, Республику Хакасию – 5, Республику Тыва и Республику Алтай – по 1 человеку. Результаты полуфинального этапа станут известны сегодня.

Конкурс «Лидеры России» предполагает и программу наставничества, которая рассчитана на год. Её главная задача – ускоренное обучение участника, его подготовка к будущим задачам, вызовам и карьерным переходам, помощь в достижении поставленных целей. Наставник может «взять под крыло» несколько победителей конкурса. Он способствует развитию участника программы, руководствуясь своими знаниями, опытом, личным примером и ресурсами.

В этом году такими наставниками проекта стали федеральные министры, руководители госкорпораций, главы регионов, среди них и губернатор Омской области Александр Бурков. Руководитель Омской области встретился с полуфиналистами конкурса из Омска, чтобы узнать, почему они решили участвовать и какие проекты предлагают реализовать в нашем регионе, сообщила «Омская губерния».

«Я могу откровенно сказать, что между двумя понятиями – быть хорошим управленцем и быть лидером – очень большой разрыв. Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло отметил, что для того, чтобы быть лидером и хорошим управленцем, нужно уметь самостоятельно принимать решения, которые могут повлиять на многих людей, и самое главное – нести за это ответственность. И я как человек, который много раз исполнял роль лидера, будучи в региональной политической организации или в бизнес-структурах, могу сказать, что это непросто», – отметил Бурков.

Среди целей участия в конкурсе «Лидеры России» полуфиналисты определили возможность овладеть новыми знаниями, совершенствовать управленческие навыки и самореализоваться, найти единомышленников.

«Конкурс, по моему мнению, дает возможность увеличить свой управленческий масштаб. Сейчас решаешь рабочие задачи – это корпоративный масштаб. А здесь есть возможность почувствовать другой масштаб – государственный либо региональный – и обсудить проблематику такого плана задач», – рассказал полуфиналист Сергей Коваленко.

Большая часть полуфиналистов из Омска предложили сплотиться и создать своеобразный штаб, чтобы обговаривать и искать пути решения острых для Омской области проблем.

К примеру, одной из таких задач конкурсанты видят поиск способов поддержки молодёжи в Омской области.

«У нас есть уникальный шанс выработать некое общее понятийное правовое поле, которое бы указывало, куда в целом движется наша страна. И как раз в совокупности интересов бизнеса и государства мы можем неплохо продвинуться с точки зрения воплощения каких-то инициатив, которые будут максимально полезны для всех», – отметил представитель специализированной организации «Центр государственного заказа» Алексей Заборовских.

Александр Бурков принял к сведению инициативу молодых управленцев.

«По итогам того, что прозвучало, я бы назвал две вещи: вы все хотите масштабировать свои знания и управленческие решения и второе – создать команду. Можете назвать клубом. Это идёт от вас от всех. Уже понятно, куда нам идти и что делать. Создав команду, мы можем дальше масштабировать те решения и задачи, которые вы хотите реализовать. Я готов поддержать клуб лидеров или любой другой формат», – подытожил Александр Бурков.