Законопроект уже готовится.

Электромобили в России, скорее всего, будут заметны издалека – их планируется оснастить номерными знаками зеленого цвета. Это должно произойти ближе к концу 2020 года. Как сообщил ТАСС пресс-секретарь Национальной технологической инициативы «Автонет» Ярослав Федосеев, рабочая группа НТИ уже работает над соответствующим законопроектом.

«Закрепление механизма выдачи «зеленых» государственных номеров будет отображено в проекте федерального закона о внесении изменений в 283-ФЗ «О государственной регистрации ТС в РФ». Ориентировочный срок внедрения – декабрь 2020 года», – сообщил Федосеев. – В НТИ «Автонет» данное предложение было иниицировано ФГУП «НАМИ», Фондом «Сколково», Ассоциацией Роспецмаш и АО «КРЭТ».

Как подчеркнули в организации, такие номера активно применяются в Китае, где электромобили внедряются и используются активнее всего.

НТИ «Автонет» – одно из восьми направлений государственной программы по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Дорожная карта «Автонет» предполагает развитие услуг, систем и современных транспортных средств на основе интеллектуальных платформ, сетей и инфраструктуры в логистике людей и вещей.