Это примерно 1% от выручки газовой компании на внутреннем рынке.

Жителям Чечни простят долги за газ на сумму 9 млрд руб. Решение на днях принял районный суд Грозного, который обязал компанию «Газпром межрегионгаз» списать задолженность с населения. Суд таким образом поддержал прокуратуру, которая посчитала, что долги являются «безнадежными к взысканию», а попытки требовать их оплаты могут вызвать протесты в регионе. Речь идет примерно об 1% от выручки компании на внутреннем рынке. 

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил «Коммерсантъ FM», что решение суда о списании задолженности объективно и справедливо. По его словам, нужно учитывать тот факт, что долги возникли в тяжелый для региона период: «Руководство республики всегда считало и считает, что по этим долгам невозможно с населения взыскать долги, потому что были объективные причины. Был сложный период, люди тысячами, десятками тысяч находились за пределами республики, газовые сети были повреждены, у людей не было счетчиков. Человек с семьей, допустим, восемь-десять лет жил в Псковской области, в деревне Угры, возвращается, ему говорят, что за этот период нужно платить за газ, хотя он даже спички не зажигал. Кроме того, сами газовые сети десятилетиями не ремонтировались, начиная с конца советской власти и весь период ичкерийский и так далее. Потери в сетях были огромные».

Это не первый раз, когда жителям Чечни прощают долги. В июне местные власти сообщили о списании задолженности за электроэнергию для 3 тыс. малоимущих по случаю Рамадана. Эксперты едины во мнении, что это плата за политическую стабильность в потенциально неспокойной республике.

Тем временем несколько депутатов Смоленской области направили обращение к местному прокурору, чтобы он тоже попросил суд простить жителям долги за газ. Ведь такая проблема есть не только на Кавказе, но и во многих регионах, рассказал СМИ соавтор обращения, депутат Андрей Шапошников: «Нам эта правовая конструкция показалась крайне интересной. Мы  решили попробовать пойти аналогичным путем и здесь, в Смоленской области. Коль скоро у нас страна одна, субъекты федерации между собой равны, мы аналогичный запрос, аналогичное обращение направили в нашу прокуратуру, чтобы она воспользовалась своим правом и обратилась в смоленские судебные органы с иском в защиту неопределенного круга граждан».

В прошлом году в Омске из-за долгов муниципальной «Тепловой компании» за потребленный газ на сумму почти в миллиард возникала угроза бесперебойной подачи горячей воды. Никто не давал уступок потребителям.