Места в ПАЗике и для воздуха-то едва хватило.

Напомним, мэрия считает новые ПАЗики самым экономически выгодным «форматом» общественного транспорта. Оксана Фадина подчеркивала в прошлом году, что крупногабаритные автобусы канут в лету по одной простой причине – потому что возят воздух.

Однако недавно корреспондентам «Города55» поступила история омички, которая тоже, спеша по делам, изъявила быть перевезенной в муниципальном автобусе малой вместимости. Однако ее опередили, и места ей попросту не досталось. Думается, в часы пик такого эффекта достичь легко, ведь ПАЗ рассчитан на 19 сидячих пассажиров и не более чем на 33, готовых ехать стоя.

– Водитель сказал, что больше положенного количества человек в автобус не берет <…>. Мол, выходите, не поеду, пока не выйдете. Сидячие места были заняты, и несколько человек стояло. Но автобус не был полон. Это не толкучка с утра, когда народ из дверей вываливается, – уточнила подробности собеседница информагентства.

Дочь «потерпевшей», однако, уточнила, что дождалась, казалось бы, автобуса ее 56-летняя мама на остановке ПО «Полет». 

В региональном дептрансе, тем не менее, уточнили, что водителям «запрещено перевозить большее количество человек, чем допускает вместимость автобуса», ибо муниципалу грозит штраф. Напомнили там, что аналогичная практика применяется и для личного авто, в салоне которого не могут помещаться по закону больше пяти человек.