Законопроект на эту тему уже внесен в правительство.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что министерству транспорта и МВД необходимо составить четкие инструкции кондукторам, где было бы прописано, что делать, если в салоне общественного транспорта оказался ребенок без билета и без денег. При этом высадка ребенка должна быть исключена. О такой инициативе сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

«Считаю, что случаи, когда кондукторы высаживают детей, не имеющих при себе денежных средств на приобретение билета или необходимых соответствующих документов, из общественного транспорта, недопустимы, так как эта ситуация может представлять опасность для жизни и здоровья ребенка, особенно сейчас, в холодное время года», – подчеркнула Кузнецова.

Детский омбудсмен выступила с предложением к министерству транспорта совместно с МВД и комиссией по делам несовершеннолетних «проработать межведомственный документ, который будет способствовать обеспечению права ребенка на безопасность». «В нем необходимо четко прописать действия кондуктора при обнаружении ребенка, у которого нет средств на проезд в общественном транспорте. Важно, чтобы были внесены необходимые изменения в должностной порядок действий сотрудников транспортных компаний, а также даны соответствующие разъяснения», – сказала Кузнецова.

Она подчеркнула, что у кондукторов «должно быть четкое понимание, как поступать в случае обнаружения ребенка, не имеющего средств на приобретение билета, не прибегая к высадке несовершеннолетнего, чтобы ребенок не оказался в ситуации опасности».

Как уже сообщалось, Минтранс РФ рассматривает возможность полного запрета на высадку детей-безбилетников из общественного транспорта. Об этом сообщает министр транспорта Евгений Дитрих в своем ответном письме на запрос депутата Госдумы Антона Горелкина. По словам Дитриха, законопроект о запрете высаживать безбилетников на мороз был доработан после замечаний государственно-правового управления президента. На днях он внесен в правительство. Проект закона предлагает «запретить высадку из транспортного средства безбилетного лица, в том числе не достигшего возраста 16 лет, отказавшегося от уплаты административного штрафа и оплаты стоимости проезда, если это поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние».

Также глава Минтранса РФ добавил, что ведомство по предложению детского омбудсмена работает над вопросом о полном запрете на принудительную высадку из транспорта безбилетников младше 16 лет.