Он хочет привлечь к проекту местных дистрибьюторов, которые потеряли существенную долю прибыли после прихода в город федеральных сетей.

Владелец омской сети супермаркетов «Новатор» Арсений Пономарев заявил, что планирует в ближайшие два года открыть в Омске 18 экспресс-гипермаркетов модифицированного формата. Места он пока не называет.

«В этом году мы откроем минимум четыре-пять, максимум 8-12 магазинов. А за два года планируем запустить 18 магазинов», – утверждает Пономарев в интервью сайту «Город55».

По расчетам предпринимателя запуск одного магазина обходится примерно в 30 млн рублей. Таким образом, общая стоимость проекта расширения торговой сети составит более полумиллиарда рублей: «За все магазины сумма будет меньше, поскольку скидка за опт. Финансовые средства – это кредиты и лизинг. Если бы были, я бы вкладывал собственные средства».

Для участия в проекте Пономарев намерен привлекать местных компаньонов. Их имен он пока не называет, но говорит, что это омские дистрибьюторы, которые прибыль после прихода в город федеральных сетей.

«Следующие два магазина открою, скорее всего, сам, но в дальнейшем планируется привлечение компаньонов. Вернее привлечение уже сейчас происходит из числа крупных дистрибьюторов. Я планирую, что их будет пять-шесть. Это местные дистрибьюторы, которые существуют 10 и более лет и которые получат какую-то долю в проекте и профинансируют его частично, но еще раз – это будет происходить после открытия следующих двух магазинов», – отметил предприниматель.