Сразу прервать торговлю не удалось.

Киоск на 5-ой Кировской в Омске уже некоторое время имеет статус легендарного. Правоохранителей там не боятся, радуя узников зеленого змия несмотря ни на что.

В очередной раз сотрудникам полиции, ведущим борьбу с контрафактом, был предоставлен шанс в этом убедится. В начале недели они нагрянули туда с проверкой, опустошив запасы торговцев путем конфискации 70 бутылок с горячительной «паленкой». Кроме того, торговцам «впаяли» штраф за «незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами».

Однако полицейские не оценили масштабов «катастрофы». На всякий случай они пришли в торговую точку повторно. Визит вновь не прошел безрезультатно – изъято еще 34 бутылки. Коме того, из-под полы там торговали и другими спиртосодержащими товарами. Отметим, что пользовался популярностью продаваемый ими товар из-за его приемлемой стоимости: 140-170 рублей.

– Собранный материал будет передан для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции». Максимальная ответственность, предусмотренная санкцией данной статьи, исправительные работы на срок до одного года, – рассказали в правоохранительных органах.

Кроме того, на улице Кирова в аналогичной точке торговали странными табачными изделиями. 138 пачек было изъято на месте. Предпринимателю присудили 2000 руб. штрафа в связи с «Осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».