Росгвардейцы помогли найти злоумышленника.

Поход за продуктами в один из праздничных дней, четвертого января, принес пожилой омичке множество неприятных минут. Дело вовсе не в многокилометровых очередях, а в нечистых на руку гражданах, которые не считают зазорным умыкнуть чужое имущество.

Согласно информации пресс-службы регионального управления Росгвардии, уже зайдя в подъезд своего дома на Ипподромной, 90-летняя старушка была атакована вором. Ничуть не таясь, он прижал пенсионерку к стене и заставил снять привлекшие его внимание серьги. Опомнившись, омичка  обратилась к своей соседке, которая и вызвала полицию.

К расследованию оперативно подключились сотрудники экипажа вневедомственной охраны силового ведомства. Они выяснили, что вор не прогадал: изделия сделаны из золота.

Первым местом, где росгвардейцы рассчитывали обнаружить след преступника, стали окружные ломбарды. Они не прогадали: схожее по описанию украшение было сдано в один из них, располагающийся в Октябрьском округе.

Так как сотрудники ломбарда потребовали у злоумышленника паспорт, то дальнейшее, что называется, было делом техники.

– По документу, предъявленному в залоговом учреждении, росгвардейцы установили личность и место проживания подозреваемого. Заявительница опознала данные ювелирные изделия, после чего прибывшая следственно-оперативная группа полиции изъяла имущество потерпевшей, – уточнили детали оперативного расследования в пресс-службе

Задержание по горячим следам проводили уже совместными усилиями с сотрудниками правоохранительных органов.

Пробив вора по базе, они выяснили, что 48-летнему гражданину вполне можно присвоить категорию рецидивиста. Как и в этом случае, его судили за грабеж.