Но без помощи федералов точно не обойдутся.

Областное правительство оценило разработку проектно-сметной документации для строительства нового здания госпиталя для ветеранов войн. Сумма – 54 млн рублей, и её предусмотрели выделить в 2022 году по программе «Развитие здравоохранения Омской области». Об этом сообщает «Новый Омск» со ссылкой на проект постановления правительства.

Что касается ориентировочной стоимости самих строительных работ, то они обойдутся почти в 1,3 млрд рублей. В проекте постановления отмечается условие, что строительство возможно «при условии софинансирования из федерального бюджета». Здание площадью не менее 15 тыс. кв. м на 500 коек предполагают возвести на территории рядом с Городской больницей №7 со стороны Парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ.

На сегодня госпиталь на 200 коек расположен в трехэтажном здании-памятнике на улице Гагарина. Это дом купца Липатникова, возведённый в конце XIX-начале ХХ веков. В начале декабря тогдашний областной министр здравоохранения Андрей Стороженко допустил возможность продажи объекта. Он обосновывал необходимость переезда невозможностью создания прогулочной зоны для пациентов в центре города.