Ныне в 28-й раз.

На беговые подвиги участников праздничного марафона, коих нынче 1139 человек, вдохновляли своими речами глава области Александр Бурков и мэр Оксана Фадина. К слову, они поддержали производителя «символической» продукции, облачившись в шапки с эмблемой SIM. Выйдя на сцену, чиновничий тандем поздравил горожан с праздником.

Открытие XXVIII Рождественского полумарафона произошло в час дня на Соборной площади. 

К слову, нынешние погодные условия, в противовес прошлогодним, вполне комфортны: выйти на дистанцию предстояло при минус 12 градусах. Тем сомнительнее выглядит цель испытать «сибирские морозы» делегатов SIM из таких уголков мира, как Бразилия, США, Франция, Германия, ЮАР и некоторых других. Напомним, в общей сложности на забег зарегистрировали представители 15 государств и 28 регионов России.

Омичей из числа нынешних атлетов лишь 757.

На победу в числе прочих претендует Мария Дружина, которой не было равных на 10-километровом «Цветочном забеге». Конкуренцию ей составит биатлонист Игорь Малиновский, который пять раз становился чемпионом в этом виде спорта среди юниоров. Он закономерно решил осилить 21-километровую дистанцию, на которую, впрочем, записалось больше всего участников – 445. Отметим, что самому спортсмену 21 год.