В МВД России считают, что сдавать экзамен необходимо в реальных условиях.

МВД России в начале 2019 года подготовило для Кабинета министров проект постановления, изменяющий порядок сдачи экзаменов на водительские права. В частности, предусмотрено объединение испытаний «площадка» и «город» в одно, сообщает пресс-центр МВД РФ.

«Проект постановления, вносящий изменения в правила проведения экзаменов, находится в заключительной стадии доработки, после чего он будет направлен в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. По завершении согласования, предварительно, в первом квартале 2019 года, он будет внесен в правительство РФ», – сообщил ТАСС представитель ведомства.

Представитель МВД добавил, что проектом этого постановления предполагается проверка навыков вождения исключительно в реальных условиях городской дороги.

Тем не менее, ведомство все-таки не исключает тренировок на площадке во время обучения и экзаменов на права. И это не взирая на предложение ГИБДД со стороны автошкол снизить количество таких тренировок в два раза.

«В разработанных изменениях правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами предусматривается объединение экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, проводимого на площадке, и экзамена в условиях дорожного движения. Проект постановления не предусматривает полное исключение ряда испытательных упражнений, проводимых в настоящее время на закрытой площадке», – пояснили в МВД России.