32 место.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» подвел итоги года, опубликовав ранжированный список губернаторов в соответствии с успехами их деятельности на своем посту в 2018 году.

Александр Бурков удержался фактически в середине списка: он финишировал 32 из 85 коллег. 

Его деятельность на посту вначале исполняющего обязанности губернатора, а затем и действующего главы региона оценили как в целом положительно, обозначив 2018-й для него как «в целом удачный».

Примечательно, что в рейтинге он уже второй раз, причем в 2017-м показал не столь впечатляющий результат.

Среди успехов губернатора Омской области аналитики с оглядкой на профессионалов политической стези выделили прежде всего его безоговорочную победу в выборах. Также к успехам Буркова отнесли высказанное им негативное отношение к грядущей пенсионной реформе. В его пользу также сыграл визит в Омск Президента России Владимира Путина.

– Хорошие аппаратные позиции Александра Буркова подтвердил визит в регион Владимира Путина, прошедший незадолго до дня голосования, отметили в ЦИК.

Исследователи охарактеризовали губернатора как одного из немногих публичных политиков его уровня, который, к тому же, имеет стабильно высокий уровень доверия граждан региона.

– Качество федеральных связей Александра Буркова продемонстрировало выделение в конце года 6,2 млрд рублей на улучшение сбалансированности областного бюджета, – подчеркивают специалисты.

Напомнили составители Национального рейтинга губернаторов о его шагах в смягчении экологического кризиса и проблем обманутых дольщиков. Бурков также получил одобрение в связи с ростом среднемесячной заработной платы в Омской области, по которому наш регион даже вырвался в число лидеров.

Тем не менее, выше этого места ему не позволили подняться сразу несколько факторов. В частности, лишь недавно разрешенный кадровый вопрос в облправительстве заставил поставить под сомнение его профессионализм.

– Достаточно эффектным политическим инструментом в предвыборный период была сформированная Александром Бурковым межпартийная коалиция. Однако в дальнейшем её эффективность снизилась. Сам губернатор признался, что ему остро не хватает кадров даже для формирования регионального правительства, – замечают эксперты.

Припомнили Буркову и отрицательный «баланс» в показателях численности населения региона, крайнюю медлительность экономических показателей и, наконец, непрекращающиеся экологические проблемы.

– В целом эксперты «Национального рейтинга» посчитали работу Александра Буркова в 2018 году, полезной для такого непростого региона, которым является Омская область. Особенно если принимать во внимание ситуацию, которая складывалась здесь при прежнем руководстве, – подытожили они.