Апелляция не внесла коррективов в приговор.

Сегодня, 24 декабря, сообщает прокуратура, официально вступил в силу приговор экс-первому заместителю директора депимущества омской мэрии. Напомним, его судили за превышение полномочий. 

Апелляционную жалобу по итогам вынесенного в Центральном райсуде Омска решения рассматривали ныне в Омском областном суде.

Напомним, что превышением полномочий, повлекшим тяжкие последствия, признали длившееся четыре года, с 2008-го по 2012-й, занижение стоимости участков общей площадью 27 гектаров, реализуемых юрлицам и находившимся в зоне жилой застройки. В ходе слушаний была доказана осознанность обвиняемым такого положения дел

– В результате бюджетам муниципального образования г. Омск и Омской области причинен ущерб в сумме более 200 млн. руб, – напомнили в прокуратуре.

Согласно обвинительному приговору, бывшее должностное лицо следующие четыре с половиной года должно провести за решеткой, ему также запретили занимать должности в органах муниципальной и госвласти сроком на два с половиной года. Однако Меренков с решением суда не согласился, была подана апелляция.

Тем не менее никаких оснований для отмены или внесения коррективов в приговор нижестоящей судебной инстанции коллегия по уголовным делам Омского областного суда не нашла.

Судебный акт вступил в законную силу.