На пару с Меренковым.

Напомним, что оба проходят по делу о переквалификации участков в Чукреевке в огороды, в рамках которого и фигурирует сумма ущерба в 134 миллиона рублей. Слушания проходят в Кировском районном суде.

– Бывший директор департамента имущественных отношений мэрии Омска и его заместитель отдали в собственность граждан 25 земельных участков общей площадью 27 гектаров по заведомо заниженной стоимости. Для этого они утвердили незаконные схемы расположения наделов на кадастровом плане. При этом указав, что земля будет использоваться под огороды, благоустройство и зоны отдыха. На деле же все участки находились в зоне жилой застройки, – актуализируют детали обвинения в облпрокуратуре.

Напомним, что ранее Гамбург получил пять с половиной лет по приговору Центрального райсуда с лишением права занимать руководящие должности в течение двух с половиной лет, будучи признан виновным в превышении должностных полномочий в июне 2016 года. Однако в местах заключения он провел лишь два с небольшим года, после чего его ходатайство об УДО было удовлетворено. Очень важную роль в освобождении первого вице-губернатора сыграла прокуратура, в том числе и Генеральная. Примерно тогда же удалось-таки разыскать экс-главу областного минимущества Вадима Меренкова, после чего начался процесс, оперативно завершившийся приговором в 4,5 года.

Отметим, что месяцем ранее Меренков стал обвиняемым по делу о прощении долга за аренду «Стройбетону». Нынешние 134 миллиона ущерба по сравнению с тем – сущий пустяк – речь пойдет о сумме свыше миллиарда.

Также прокуратура готова обжаловать приговор по заниженной арендной плате для «ОмскВодоканала», городская казна недополучила порядка 600 миллионов, тогда как суд уменьшил сумму до 108 миллионов.