Аварии показали – есть проблемы.

Сегодня на пресс-конференции о новом составе облправительства Александр Бурков ответил на вопрос, почему среди новых министерств появилось и министерство энергетики, в которое передали и сферу ЖКХ.

Его руководитель пока не определён. Подобного ведомства не было в области 20 лет, а министерства – вообще никогда, только областное управление.

«Работу блока ЖКХ у нас сегодня надо начинать с энергоаудита, потому что в области есть и ряд мазутных котельных, которые очень затратны. В ряде районов мы имеем котельные, где от них промышленные предприятия уже отключены, и они работают на 20-30%. То есть надо определять, где, в каком населённом пункте и на каком топливе работают котельные. Это колоссальный пласт работы, не побоюсь этого слова, восстановления системы ЖКХ. Плюс энергетика. Сегодня любое развитие промышленности и инфраструктуры сопряжено с качественным решением вопросов энергетики. Бесперебойного снабжения. Безопасности», – подчеркнул губернатор.

К сожалению, дополнил он, последние аварии показывают, что в области, да и в самом Омске, не всё хорошо, проблемой надо заниматься. Поэтому для определённых задач и было выделено такое министерство.