Девушка подала ходатайство на переквалификацию статьи уголовного дела.

Сегодня, 19 декабря, в мировом суде Ленинского судебного района прошло очередное заседание по резонансному уголовному делу в отношении 24-летнего Сергея Ковалева. Напомним, молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Напомним суть: в октябре прошлого года Ковалев находился на охоте со своими друзьями. После того как будущий ветеринар вдоволь насладился процессом убивания животных, он отправился в город. По пути молодой человек позвонил своей подруге, Софье Фарафоновой, и пригласил её в гости. Встретившись, они выпили немного спиртного. В какой-то момент девушка захотела в туалет и направилась в уборную. Ковалев последовал за ней в коридор. Там он поднял с пола охотничье ружье МР-155 калибра 12/89, направил ствол оружия в лицо Софье и нажал на спусковой крючок.

От выстрела у Софьи очень сильно пострадала левая часть лица. Уже в БСМП у девушки был обнаружен комплекс повреждений в виде огнестрельного дробового ранения. Она выжила только благодаря профессионализму врачей.

На сегодняшнем заседании подсудимый должен был выступить с последним словом, однако этого не произошло. В самом начале процесса Софья Фарафонова подала председательствующей судье Цунаевой ходатайство. Потерпевшая попросила суд переквалифицировать дело по статьям 105 УК РФ «Убийство» или  111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Отметим, что адвокат Ковалева Евгений Колотов сегодня на судебное заседание не явился.

– Он думал, что суд будет завтра, – заявил после телефонного разговора со своим защитником подсудимый.

В связи с неявкой адвоката заседание перенесли на пятницу. В том случае, если суд удовлетворит ходатайство потерпевшей и переквалифицирует статью, Сергею Ковалеву грозит куда более серьезное наказание, чем ограничение свободы, которое просило для него обвинение. Молодой человек может попасть в тюрьму на восемь лет.

БК55 продолжит следить за развитием этого резонансного уголовного дела.