Александр Бурков объявил об их создании для эффективной реализации нацпроектов федерального значения.

Во время сегодняшней пресс-конференции губернатор Омской области презентовал пять новых министерств. Они появятся в регионе до 31 марта будущего года.

Он объяснил такой шаг тем, что структуру власти изменили для эффективного воплощения в жизнь национальных проектов и нового майского указа президента России Владимира Путина.

Так, омский минстрой распадается на два ведомства – министерство энергетики и ЖКХ и министерство строительства, транспорта и дорхозяйства. Для нового минэнергетики уже идет поиск главы, а во главе минстроя останется Антон Заев.

– В минстрой перейдет транспорт по аналогии с федеральным ведомством. Из минпрома транспорт перейдет в минстрой, а сам минпром наделяется вопросами цифровых технологий и науки. Вопросам науки в правительстве вообще никто не занимался, – сказал Бурков. – Будет создано министерство промышленности, связи, цифровых технологий и научно-технической деятельности.

Реформированный минпром возглавит Андрей Посаженников. Также сейчас формируется министерство внутренней политики и информации, в которое вольются главные управления внутренней и информационной политики. Во главе этого ведомства встанет замгубернатора Михаил Каракоз.

Для создаваемого министерства региональной безопасности главу еще предстоит найти.