По его словам, представители ведомства в правительстве всё равно остались.

Сегодня на пресс-конференции губернатор Александр Бурков дал понять, что после увольнения одного из своих заместителей, Игоря Бондарева, силовики в правительстве все равно остались.

Как известно, недавно политолог Машкарин недоумевал по поводу увольнения «генерала ФСБ» Бондарева из облправительства. Ну, а на пресс-конференции «Омск-Информ» прямо спросил Буркова, трудно ли было уволить генерал-майора. Под вопросом тут стало то, кто теперь будет координировать связи облправительства с силовиками, и не усилит ли теперь, например, ФСБ оперативную работу (намёк был явно на то, что спецслужба будет «копать» под чиновников).  

– Не переживайте, сотрудники ФСБ все равно в правительстве остались. Есть вопросы гостайны, секретные, международного значения, которыми они занимаются. А правоохранительные органы работают, – успокоил губернатор Омской области.

Он также добавил, что названными связями будет заниматься глава нового ведомства – министерства региональной безопасности. Как и безопасностью и профилактикой экстремизма вообще.

– Если вопрос об усилении оперативной работы, то, слушайте, это плановая работа правоохранительной системы. Это нормальное явление. На то и щука в море, чтобы карась не дремал. Если кто-то будет грешить – значит, он будет отвечать перед законом по всей строгости. В этом ничего пугающего и страшного нет. Я считаю, правоохранительные органы работают сейчас достаточно эффективно, делают своё дело и будут продолжать эту работу. И это не зависит от того, сколько осталось отставных генералов в правительстве и вообще экс-сотрудников ФСБ, – отметил Бурков.