Зачем их продолжают исправно финансировать?

Прения разгорелись сегодня в рамках финального в этом году пленарного заседания в Омском городском совете. Основным вопросом было принятие бюджета на 2019 год. Напомним, что это финальное, третье чтение документа.

Окончательной цифрой по доходной статье стали 18,163 миллиарда, тогда как расходная остановилась на уровне в 19,05 миллиарда. Таким образом, бюджет дефицитный с 887 миллионами «недобора».

Однако этот фактор не помешал по-прежнему поддерживать финансово КТОСы, одну из самых спорных в регионе структур самоуправления.

Буквально не хотели принятия такого бюджета представители фракций ЛДПР и КПРФ.

– Сколько денег можно направить на производство, если сократить финансирование КТОСов, – такой вопрос получил глава департамента финансов Богдан Масан от депутата-коммуниста Ивана Федина.

Также дефицит народный избранник рассчитывал преодолеть за счет уменьшения «поголовья» городского чиновничества. Подобная постановка вопроса смутила Масана. Он ответил, что «финансирование КТОСов определено бюджетом», а состав чиновничьего аппарата в ведении фактически Министерства финансов РФ.

Депутат Алексей Ложкин напомнил об уже давней традиции элдэпээровцев выступать с предложениями о роспуске КТОСов, которое не встречает поддержки в Горсовете. Юрий Федотов, председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам, также заметил, что финансировать производство город не может.

К слову, расходная часть ныне пополнилась 10-миллионным вливанием в дворовый спорт по инициативе депутата Максима Астафьева, а Оксану Фадину поддержали в решении снести ряд киосков, проходящих как самострой, на что необходимо порядка 976 тысяч.

Одной из самых громких инициатив, не поддержанных в связи с отсутствием полномочий в рамках заседания, также стало введение выплат при рождении второго и последующих детей, поступившее от Елены Кокориной.