Знакомые всё лица.

БК55 считает уместным напомнить биографии новых бурковских назначенцев, которые в регионе в общем-то уже давно на виду, а кто-то из них даже успел обзавестись и армией ненавистников.  

Михаил КАРАКОЗ родился в Омске в 1982 году. Выпускник ОмГАУ по специальности «Регионоведение». В студенческие годы занимался общественной деятельностью, участвовал в выборных кампаниях в качестве политтехнолога. В 2003 году стал заместителем начальника территориального избирательного штаба на выборах губернатора Омской области и входил в региональный избирательный штаб «Единой России» на думских выборах.

В 2004 году на выборах президента входил в Комитет по поддержке Владимира Путина, на выборах мэра Омска в 2005 году был членом центрального избирательного штаба.

С 2006 по 2009 годы Каракоз был начальником омского регионального штаба движения «Молодая Гвардия» и главным специалистом по работе с молодежью политсовета регионального отделения «ЕР».

С марта 2009 года молодёжный лидер стал заместителем руководителя исполкома омского регионального отделения «Единой России» и начальником отдела агитационно-пропагандистской работы. В декабре 2012 года был избран первым замом руководителя исполкома отделения.

В марте 2007 года стал депутатом областного Законодательного Собрания по списку «Единой России». В 2011 году избрался и в новый состав областного парламента.  С 2009 года – председатель молодежной палаты депутатов при Заксобрании.

С 24 февраля 2014 года он был назначен начальником Главного организационно-кадрового управления правительства Омской области, вскоре реорганизованного в Главное управление внутренней политики. В связи с этим место депутата ЗС Каракозу пришлось покинуть. А недавно «БК55» сообщал о том, что в омском отделении «Единой России» именно Каракоз возглавит местную либеральную платформу партии, решившейся на реорганизацию.

Ну а если говорить об армии ненавистников – то она как раз у Каракоза. В анонимных комментариях к новостям омских СМИ недоброжелатели политика в канун бурковских перестановок в Правительстве явно оживились, требуя отправить последнего в отставку, но успеха, как видим, не добились.

Кто эти смелые и очень заинтересованные анонимы пока не совсем понятно, но, думается, «БК55» найдет ответ и на этот вопрос.

Владимир КУПРИЯНОВ – по образованию педагог, оканчивал химико-биологический факультет ОмГПУ ещё в 1980-х. По окончании работал как учитель в омской средней школе №6, был её директором. В органах власти – с 1998-го, когда стал начальником управления образования Центрального округа. Уже в апреле 2004-го получил пост первого заместителя областного министра образования. А через год перешёл в мэрию под крыло нового омского градоначальника Шрейдера на должность директора городского управления образования. Интересно, что в 2018 году ситуация повторится, но уже с Инной Елецкой – она после областного Минобразования, где была заместителем министра, тоже стала в мэрии директором профильного департамента.  

С 2006 года по 2012 годы чиновник был вице-мэром по социальным вопросам.  С назначением Виктора Назарова на пост губернатора произошла, пожалуй, крупнейшая миграция представителей мэрии в областное правительство. Инициатором кадровой революции, конечно же, был серый кардинал и вице-губернатор Юрий Гамбург. Так что Куприянова формально можно считать человеком опального Гамбурга.

С 2013 года и по нынешнее время Владимир Васильевич отметился на постах руководителя аппарата первого заместителя председателя правительства и первого заместителя руководителя аппарата и министра труда и социального развития (на последнем месте работы – три года).

Отметим, что в омском политикуме уже династия сложилась из самого Владимира Васильевича и его сына Владимира Владимировича. Последний успел поработать управляющим делами в администрации Советского округа, затем в администрации Кировского, а в этом году, после отставки Михаила Пенкина, стал главой Октябрьского.

Напомним, в качестве вице-губернатора Куприянов-старший займётся медициной, трудовыми отношениями и социальными вопросами.

Татьяна ДЕРНОВА стала областным министром образования ещё при Назарове, но, что называется, уже на излёте – в апреле 2017 года, т.е. менее чем за полгода до назначения в Омск Александра Буркова.

Татьяна Васильевна – выпускница Омского государственного педагогического института и Сибирской академии государственной службы. В органах власти – с 2006 года, когда получила должность начальника отдела образования и воспитания в Центральном округе Омска – то есть там же, где и ранее Куприянов. Позже она стала заместителем директора городского департамента образования, а потом и первым заместителем.

С июля 2012 года Дернова перешла в областное минобразования, где заняла пост первого заместителя министра. Ну и, напомним, буквально недавно из-за решения, принятого ее ведомством об отмене компенсации за семейное образование, недовольные родители устроили настоящий бунт, который не утихает и по сей день. Вряд ли Дернову можно считать инициатором скандального решения. Скорее всего она просто выполняла указание вышестоящего начальства. Как бы там ни было, Омская область до последнего времени была единственным регионом Сибири, где эта выплата еще существовала.

В новом составе правительства вице-губернатор будет отвечать за образование, культуру и спорт.

И  наконец Антон ЗАЕВ – алтайский варяг и еще один новый вице-губернатор, получивший в наследство от Сергея Фролова такую непростую  сферу ответственности, как строительство и дороги.

(на ФОТО справа)

Напомним, министром строительства и ЖКК Антон стал по итогам конкурса, проводившегося в этом году после отставки Владимира Стрельцова. Заеву всего 30 лет, родился и получил образование он на Алтае (в местном классическом университете), а вот за карьеру успел уже поработать в пяти разных регионах: от Псковской до Ярославской областей.   

По оценке политолога Инны Ветренко, новые вице-губернаторы – фигуры более слабые, чем предыдущие. Она считает, что Бурков формирует правительство под себя, убирая потенциальных конкурентов.

Комментарий Ветренко о скрытых мотивах бурковских перестановок вы прочтете на «БК55» позже.