Декан ФГО ОмГТУ, доктор исторических наук и член областной Общественной палаты дал прогноз на основе произошедших кадровых изменений в облправительстве – отставок вице-губернаторов.

– Идея с министерством внутренней политики мне кажется слабой. Уже есть одноименное управление, работа которого налажена и укрупнения не требует. Опять же, новое ведомство станет еще одной ступенью для расходования бюджета, «лишним коленом», которое может затруднить коммуникацию города и области, - приводит слова эксперта  Город55.

Не исключено и слияние министерств. Например, мне сложно понять, как можно развивать экономическую политику региона без прямого доступа к его финансовым возможностям. Я не удивлюсь, если оба министерства – минэкономики и минфин – сольются в одно. Это позволит сэкономить средства и при этом только упростит работу чиновникам. Что же касается новых ведомств, не исключено, что может появиться региональный аналог министерства науки и просвещения. Нынешнее министерство образования в основе своей работает со школами и почти не работает с вузами.

Разделения должностей губернатора и председателя правительства я не жду. Не думаю, что губернатор решится на подобное в первый год своей работы здесь. Для разделения должностей у него должен быть товарищ, союзник, которого он знает чуть ли не с детского сада. Они должны вместе пройти огонь и воду.

В Омске таких людей у него, понятно, нет. А реальные рычаги власти отдать кому-то из местных и малопроверенных кадров он не рискнет.