Так как в 2021 году отметят юбилей писателя.

Как сообщает областной минкульт, к 200-летнему юбилею Достоевкого в 2021 году омский Литературный музей имени Достоевского уже обращается к омичам с просьбой передать в фонды музея предметы, связанные с периодом пребывания писателя в нашем городе.

В целом дату будут широко отмечать по всей стране. В соответствии с Указом президента России и в Омске, и в других городах, имеющих прямое отношение к жизни и творчеству литератора, созданы оргкомитеты по подготовке к юбилею. В мероприятиях же, предшествующим 200-летию, могут принять участие все жители региона.

– Омск – город с прочными и давними традициями. В Омске проживает много семей, восходящих к тому времени, когда в городе отбывал каторгу великий писатель. Может быть, у кого-нибудь из вас в семейных архивах сохранились старые открытки с видами Омска середины прошлого века? Первые фотографии, сделанные в нашем городе? Может быть, в ваших семейных архивах хранятся воспоминания старожилов? Кто-то из них мог служить в подразделениях, обеспечивающих охрану крепости и арестантов, кто-то – лечить больных в омском военном госпитале, кто-то мог состоять на службе в Главном управлении Западной Сибири, – приводит слова директора Литературного музея Виктора Вайнермана пресс-служба минкульта.

Как добавил директор, в Омске в середине 19 века выписывали журналы «Отечественные записки» и «Русский вестник». Журналы тех лет тоже могли сохраниться у кого-то в архивах. К журналам выходили приложения. В них печатали произведения русской и зарубежной литературы. Интересуют любые материалы того времени, представляющие историческую ценность.

Принести можно и открытки, фотографии, книги и журналы того времени, рукописи и сохранившиеся предметы быта. Эти экспонаты будут показаны на специальной выставке, подготовленной к юбилею.

Предметы можно принести в сам музей по адресу: улица Достоевского, дом 1. Справки по телефону 24-29-65. Связаться с музеем можно и по электронной почте: lit-museum@mail.ru, или в социальных сетях.

Кирилл Янчицкий

Фото: пресс-служба регионального минкульта