Они считают упущенную выгоду от подключения Омска к молодежному чемпионату по хоккею.

Новосибирский журналист Валерий Лавский опубликовал в соцсетях вызвавший бурное обсуждение пост о том, что потеряет этот город от того, что в проведении молодежного чемпионата мира в 2023 году примет участие и Омск.  

«Если Омск действительно станет вторым городом для МЧМ-2023, то это значит, что Омску отдадут как минимум одну группу на предварительном этапе полностью, чтобы команды избежали лишних переездов. Это 10 матчей из 30 на МЧМ. Новосибирск не увидит четыре матча с участием сборной России или сборной Канады или сборной США. При неудачной жеребьевке круговой этап в Новосибирске будет играть только одна команда из этих трех. На круговом этапе в Новосибирске может не оказаться североамериканцев. Это примерно по 50 человек в делегации, массы болельщиков и журналистов. Теряют гостиницы, рестораны и магазины», – считает он.

Говорит он и о «репутационных потерях новосибирских властей, которые несколько лет мучились с этой заявкой на МЧМ. Тут их обошел Омск, причем непонятно, где срезал дистанцию (ну и у кого губернатор круче?). А деньги на новосибирскую инфраструктуру к МЧМ в федеральном центре будут давать еще менее охотно. И каждый раз приговаривать: «Так ведь часть матчей пройдет в Омске!».

Один из френдов Лавского в соцсетях сетует, перечисляя городские объекты: «Сибирь» должна была стать второй ареной МЧМ, соответственно, получить ремонт и вторую жизнь. Как и фасады и тротуары Богдашки. Теперь это все в Омск уйдет».

Его коллега предполагает, что, «вероятнее всего, омичи сумели подключить к продавливанию своего варианта действительно серьезных людей, способных решать вопросы. Вариант с Омском может быть интересен Дюкову. «Газпром нефть» – генеральный спонсор бездомного ныне «Авангарда», на их деньги строилась аварийная ныне «Арена Омск». Искать деньги ещё и на реконструкцию (или строительство новой), наглядно убедившись, что в Омске «пилить» и воровать умеют, конечно же, желания нет (и это понятно), а тут вариантик с бюджетными деньгами вырисовывается... В решении проблемы с ареной для «Авангарда» заинтересована и КХЛ, а значит, к лоббированию варианта с Омском может подключиться (или уже подключился) Ротенберг».

О решении провести чемпионат сразу в двух регионах объявили на днях.