Вот такой «новогодний подарочек»...

Несчастливый билетик

«Несчастливый билетик» вытянули омичи в конце года: мэрия с Горсоветом решили, что  проезд в общественном транспорте  в 2019 году подорожает до 30 рублей наличными, до 25 при расчете картой.

Три невеселых буквы

НДС с 1 января  подскочет с 18 до 20%. Следствие этого – рост цен на товары и услуги. В выигрыше государство: в казну пойдет плюс 600 млрд руб. ежегодно. Прогноз экспертов неутешительный: активируется инфляция, а потребительский спрос наоборот.

Еще три «невеселых буквы» страшат омичей. ЖКХ. Согласно распоряжению, уже завизированному Дмитрием Медведевым, тарифы на услуги ЖКХ подпрыгнут в 2019 году дважды: 1 января – на 1,7%, а затем 1 июля – на 2,4%.  

Драгоценный мусор

С нового года мусор за омичами начнет вывозить новый иногородний оператор – ООО «Магнит». Омичам «новогодний привет» он пришлет в январской квитанции. Там появится строка – вывоз ТКО. Окончательно тариф пока не утвержден, но обсуждается по  150-160 рублей с человека. То есть  омичам за семью из трех человек придется платить около 450-500 рублей против нынешних 40 с квартиры.

На бензин, где деньги, Зин?

В январе грядет повышение акцизов на бензин и дизельное топливо. Тонна бензина подорожает на 3,7 тысячи рублей, тонна дизеля – на 2,7 тысячи рублей. Возможно, поднимутся и цены на топливо для розничных потребителей.

За дачу – сдача? Или наоборот?

Это будет зависеть от площади построек и размера участка – за большой огород и платить придется больше, так как  с 1 января вступит в силу новый закон о садоводстве и огородничестве в РФ, так называемая «дачная конституция».

«Оброк» с самозанятых

Пока омичам его удалось избежать. Как минимум, на 10 лет. В качестве эксперимента налог вводится с 1 января в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Самозанятых там обяжут уплачивать налог с доходов от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав физлицам по ставке 4%, ИП и юрлица – 6%.