На прошедшей в «МКР-медиа» пресс-конференции, посвященной старту Года театра, экс-министр омской культуры Виктор Лапухин бросился на выручку действующему министру Юрию Трофимову.

Наш ресурс поинтересовался у г-на Трофимова, зачем в Омском музыкальном театре при недостатке финансирования, о котором в театральной среде не говорит только ленивый, появился новый отдел – творческого планирования?

Юрий Трофимов, министр культуры Омской области

«Есть проекты, связанные с концертной деятельностью. Есть проекты, связанные с межтеатральным взаимодействием. Отдел творческого планирования – это расширение творческих возможностей. Думаю, что в ближайшее время они покажут свои проекты и мы посмотрим», – пояснил по поводу нововведения в Омском музыкальном министр культуры региона.

Виктор Лапухин вставил по этому поводу свои три копейки, когда «БК55» попытался узнать, почему же в самом продвинутом учреждении Мельпомены региона – Омской драме, нет отдела творческого планирования?

«У Виктора Прокопьевича в театре есть литературная часть и отдел маркетинга. Можно было назвать их и отделом творческого планирования, потому что работа по планированию в театре в любом она огромная. Прежде всего репертуар – это тоже планирование. Что берем? Что ставим? Кого приглашаем на постановку? Даты выпуска спектаклей – это всё творческое планирование. Они назвали его так в музтеатре. У нас отдел маркетинга. Можно было назвать это и отделом творческого планирования. И в музтеатре, и у нас нет режиссерского управления. Главный режиссер в музыкальном театре отсутствует», – уверенно объяснял свою позицию Виктор Лапухин.

В этом месте экс-министра культуры региона, а ныне директора Омского академического театра драмы, поправили, добавив, что в Омском музыкальном все-таки главный режиссер появился – это Александр Лебедев из Новосибирска.

«Его не было долгие годы», – нашелся г-н Лапухин.

«Есть художественный руководитель Омского хора, есть дирижер оркестра. Отдел творческого планирования появился в театре и на здоровье. Это не сверх штатного расписания, это внутри него. Кто запретил планировать именно так? Не нравится вам или «Бизнес-курсу», а в театре этот отдел просто необходим. Вот мы сейчас выпускаем в год 7-9 спектаклей, а это связь с режиссерами, с художниками – это целая группа на один спектакль. Это 7-8 человек. Даже просто, чтобы с ними заключить договоры – надо с ними со всеми связаться. Сейчас это делаю я и мой заместитель, а если будет хороший отдел, я буду только рад. Нет тут ничего криминального», – добавил директор Омской драмы.

Виталий Маевский
Фото: Александр Катаев