Поводом стал юбилей писателя.

Накануне экс-губернатор Леонид Полежаев на сайте своего фонда «Духовное наследие» рассказал о встрече с писателем Александром Солженицыным в 1994 году, когда тот проезжал через Омск после возвращения из эмиграции. Поводом для этого стал 100-летний юбилей литератора, который отмечался в этот день.

Бывший глава региона вспомнил, что именно в Омске писатель встретился с чиновниками – до того он общался только с людьми, которые встречали его на вокзалах (ехал он из Владивостока на специальном поезде).

«Могу только догадываться, почему он это сделал в Омске. Видимо, ему сообщили, что губернатор Омской области много лет провел в местах, где жили герои его повестей и романов и где прошли годы его тяжкой судьбы. Во всяком случае, в начале июля 1994 года у меня в кабинете появился молодой человек, называвший себя Ермолаем, и сказал, что его отец Александр Исаевич хотел бы встретиться. Встреча состоялась в Музее Кондратия Белова. Говорили мы о многом, беседа длилась несколько часов, и если бы кто-то мог нас слышать, наверняка подумал бы, что это беседуют два бывших зека, так схож был язык. Чудо, мы вместе, казалось, прошли по памятным для нас обоих местам. Масштаб личности этого человека поражал, но не подавлял, он многое записывал очень мелким убористым почерком в маленьком блокнотике», – отметил экс-политик.

Также Полежаев сообщил, что Солженицын ему подарил на прощание.

«Простились очень тепло, он подарил мне «Архипелаг ГУЛАГ» со своим автографом. Он и тут не изменил себе, сделал это очень мелким почерком, словно экономил бумагу: «Леониду Константиновичу, на память о встрече в Омске. 94 г.», – рассказал Полежаев.

Экс-губернатор заявил, что доволен сохраняющимся интересом к творчеству Солженицына, тем, что его книги издаются в России и переведены на 30 языков. Он считает, что в будущем люди по-другому оценят это творчество, но как конкретно по-другому – не уточнил.

Напомним, во времена противостояния СССР и США Солженицын призывал американцев сбросить на нашу страну ядерные бомбы.