Экспозиция посвящена 55-летию художника.

Сегодня, в 17:00, в выставочном зале Дома художника откроется персональная выставка «Берега» преподавателя детской школы искусств №17, члена Союза художников России Алексея Чермошенцева. Об этом сообщает пресс-служба департамента культуры мэрии.

«На ретроспективной выставке, посвященной 55-летию автора, зрители смогут увидеть произведения, выполненные в различных графических и живописных техниках. Экспозиция будет интересна не только сведущим в искусстве, ученикам и студентам художественных специальностей, но и широкой публике. Зрителю представится возможность проследить этапы творческого развития автора. Главной темой творчества Алексея Чермошенцева часто называют путь, дорогу. Но путешествие может совершаться не только по автострадам и проселочным тропам. Закономерно и то, что реки и берега – частые «персонажи» работ Алексея Анатольевича. Ведь артерии земли, реки – это дороги», – рассказала директор детской школы искусств №17 Ирина Нестерова.

А искусствовед Алена Яковлева рассказала, почему экспозиция носит такое название.

«Вода – жизнь. Река – образ нашей жизни. Берег – выбор, который мы совершаем. Изо дня в день несет нас течение жизни, позволяя время от времени делать остановки, причаливать к берегу, который выбираем мы сами или который волею судьбы становится нашим пристанищем», – объясняет искусствовед Алена Яковлева.

Как отметили в департаменте культуры мэрии, творческий почерк художника – это определенная пластическая трактовка и несколько мотивов, переходящих из одного полотна на другое.

Алексей Чермошенцев – участник международных, всероссийских и региональных выставок. Его произведения находятся в музеях Омска, Краснодара, частных коллекциях.

Выставка «Берега» будет работать в Доме художника по адресу ул. Лермонтова, 8 ежедневно, до 31 декабря.