Жесткое зонирование.

Денис Денежкин, глава департамента имущественных отношений омской мэрии, обозначил, что ждет парковые зоны буквально через месяц, с первого января 2019 года.

В частности, он в ходе заседания горсовета напомнил собравшимся:

– Наибольшее внимание нами планируется уделить Советскому парку и Зелёному острову. Ведётся уже работа с инвесторами, которые готовы устанавливать новые аттракционы.

Меж тем, о капитальной застройке парков и скверов речи вовсе не идет. Более того, станет несколько просторнее за счет ликвидации сооружений на этих территориях, которые продолжительное время не используются.

– Ближе к весне будет понятнее, что делать со зданиями на Зелёном острове, у них есть собственник, есть законные механизмы для влияния на них. Наша задача сделать их как Камергерский переулок – местом притяжения молодежи, но без капитальной застройки, – цитирует Денежкина ИА «Город55».

Что касается официального статуса, то все парки предложено объединить «под крышей» одного казенного учреждения. Этот процесс будет пролонгированным. 

2019 год станет поворотным в судьбе трех зон отдыха – парков имени 30-летия ВЛКСМ, Советского и Зеленого острова.

– Парк Культуры и отдыха уже давно самодостаточен. Советский парк был не убыточен, но прибыли тоже не приносил. Скорее, был на положении «золушки» или «падчерицы». Именно там и на Зелёном острове в первую очередь начнутся работы, – уточнил чиновник.

Алексей Саяпин вновь поднял «концессионный вопрос». Объектом его беспокойства стал парк 300-летия Омска. Денежкин подтвердил, что концессии в данном случае не быть из-за угрозы «ресторанной деревни».

Напомним, что в минувшую пятницу в Санкт-Петербурге проходил очередной форум «Родные города», где о возникновении Камергерского переулка рассказал бизнесмен Скуратов. Соцпроект с бизнес-уклоном был охарактеризован как пример положительного зонирования.