На это ушло восемь часов.

Иркутским спасателям пришлось выручать из перевернувшегося грузовика циркового верблюда. Авария произошла на дороге Тулун-Железногорск-Илимский. После чего в 45-градусный мороз животное пришлось вытаскивать восемь часов, сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области.

«При маневре водитель не справился с управлением – грузовик оказался в кювете. Два человека, находившиеся в транспортном средстве, не пострадали. В кузове были цирковые животные – два верблюда, один из них погиб, придавив тушей второго», – говорится в сообщении.

Выживший верблюд отделался испугом. Но поскольку ночью найти для него большую машину оказалось непросто, животное решили перегнать в ближайший поселок Эдучанка вековым способом – то есть пешком.

«Караван» возглавлял пожарный автомобиль, за ним следовал верблюд под присмотром погонщика. Шествие длилось пять часов. За это время верблюд преодолел более 20 километров», – говорится в сообщении ГУ МЧС.

По прибытии в «пункт Б» горбатого временно поселили в пожарной части. Состояние верблюда по кличке Славик удовлетворительное. Он находился под присмотром пожарных, пока решали, каким образом его везти дальше.

В сообщении пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области уточняется, что верблюды прибыли с цирком из Сочи для гастролей по городам Иркутской области.