Все из-за жителей СПб, Архангельска и Нижневартовска.

Напомним, официально голосование завершилось в минувшую среду, пятого декабря, хотя итоги народного голосования выявили, что омский аэропорт будет назван именем Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева в понедельник, третьего декабря. Он победил с отрывом более чем в пять тысяч голосов.

Причем с победой персоны, занявшей второе место мог быть конфуз, ибо это междугородне отмеченный Андрей Туполев. За него проголосовало 28 395 человек, тогда как за победителя 33 917. Михаилу Ульянову с 25 922 голосами пришлось довольствоваться лишь третьей позицией. Таким образом, установилась чудесная расстановка по старшинству.

Тем не менее с официальной сменой регистрационных документов придется притормозить. Дело в том, что все-таки не смогли определиться с великим именем для воздушной гавани в Санкт-Петербурге, Архангельске и Нижневартовске. В этих регионах их выбрали, но уступили по показателям другим регионам, что автоматически привело их к статусу «второтуровиков». Московский Внуково и пензенский аэропорт также испытывают некоторые проблемы, их ситуация будет решена в ближайшие дни.

– О сроках пока ничего не говорится. Нужно ждать, когда закончится второй тур. Только потом будет подписан Указ президента, – уточнила на сегодняшней пресс-конференции секретарь общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

РИА «Омск-информ» предполагает, что ожидание растянется до весны.