Ветераны военных действий отправятся на окраину.

Речь накануне зашла о судьбе госпиталя, расположенного вблизи здания городской администрации на улице Гагарина. Фактически главной проблемой заведения является отсутствие площадки для прогулок у проходящих здесь лечение ветеранов военных конфликтов. Ее обозначил министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

К настоящему моменту предлагаются два основных варианта: приватизация заведения – в таком случае пациенты будут перенаправляться в БУЗОО «Городская больница №7» по улице Лизы Чайкиной, 21; но есть и иной вариант, ориентированный на взаимодействие с федеральным правительством. Без обращения к федеральным программам организовать прогулочную зону невозможно.

– У нас есть два варианта решения проблемы. Первый вариант – продать госпиталь ветеранов, который стоит у нас на Гагарина, где ветераны ВОВ; инвалиды не могут нигде погулять, везде вокруг асфальт, и перевести всех, построив новые корпуса на базе горбольницы №7 в парковой зоне с обратной стороны парка 30 лет ВЛКСМ. Второй вариант. У нас совместно с минтруда программа «Демография» и «Старшее поколение» – вот туда мы заложили деньги. Я сейчас не могу ответить, как идет программа минтруда. Они ее защищают в ближайшие недели в Москве, – цитирует чиновника ИА "Город55".

Отметим, что медучреждение в Омске функционирует уже свыше 75 лет, с начала Великой Отечественной войны в 1941-м как один из военных госпиталей, впоследствии ориентация на участников различных военных действий сохранилась.