Об этом рассказал Евгений Краморов.

Недавно стало известно о том, что администрация города Омска планирует существенно повысить стоимость проезда в Омске – с 22 до 30 рублей за одну поездку. Исходя из этого, у большинства омичей возникает вопрос: сколько будет стоить проезд у частных предпринимателей?

По законодательству перевозчики, которые работают на нерегулируемых маршрутах, могут устанавливать тариф самостоятельно. На сегодняшний день они возят пассажиров за 25 рублей, но что станет с этой цифрой после 1 января? Частники повысят стоимость проезда до 35-40 рублей?

– Во-первых, перевозчики даже сейчас могут поднять стоимость проезда до 40-50 рублей, по закону такое право у них есть. Они не делают этого не из альтруизма, а потому что разбираются в бизнесе. Нельзя возить по 30, когда автобусы возят по 22, ты проиграешь. После повышения ситуация, конечно, изменится – но даже тогда не будет ни 35, ни 40 рублей в маршрутке. Скорее всего, будет 30. Ведь уровень цен ограничен не только желаниями перевозчиков, но и уровнем возможностей населения, – приводит слова Евгения Краморова, портал om1.ru.

Исходя из того, что в нашем городе большинство частников перевозят пассажиров за наличный расчет, с наступлением нового года станет без разницы, на каком общественном транспорте ездить. Скорее всего, и тот, и другой будет стоить одинаково – 30 рублей за одну поездку.