Директор городского департамента культуры пояснил основные положения «дорожной карты» развития омских культурных объектов и ответил на вопросы о работе по созданию там доступной среды для инвалидов.

– Для людей с ограниченными возможностями мы делаем пандусы на наших объектах. Сейчас есть 41 пандус в учреждениях. Нам надо ещё 10. Скажем, после ремонта они теперь есть в Омской крепости. Во всех зданиях там – метровые проходы. Чтобы они могли проехать на коляске. Там же для них туалеты специально оборудованы.  

Вообще в бюджете на работы по созданию доступной среды расходы мы закладываем каждый год. Думаю, эта работа будет продолжена, пока не завершим. Всего департаменту в бюджете на 2019 год заложено на ремонтные работы 5 миллионов рублей. Конечно, это сумма, не сопоставимая с тем, что нужно. Но мы понимаем ситуацию с бюджетом.  

Что касается вопроса депутата Дмитрия Петренко о том, не разбегутся ли окончательно сотрудники библиотек, потому что их обяжут учить язык глухонемых для справочно-библиографического обслуживания инвалидов и в целом работы с ними, а это лишний труд за их и так низкую зарплату. Для глухонемых эта услуга бесплатная. Могу ответить: у нас сама система не приемлет людей, которые не хотят в ней работать. В библиотеках у нас работает 370 человек, и нет текучести кадров, потому что они влюблены в свою профессию. Есть надбавки за счёт платных услуг.   

Учреждения культуры у нас в этом году заработают примерно 86 миллионов рублей. То есть это музеи, театры и школы искусств. Из этих денег 37 миллионов идёт на зарплаты, точнее надбавки к ним, учитывая невысокие размеры окладов. Остальное – на коммунальные платежи, приобретение каких-то материалов.

Помещения наши учреждения в аренду не сдают. Это работа депимущества, но таких свободных помещений, которые можно было бы сдать, у нас просто нет.    

Самое главное в «дорожной карте», хотя я эти слова и очень не люблю, я применяю понятие «план действий» – что культура идёт в развитие. Оно произошло с 2013 по 2018 годы. Мы по всем показателям идём с повышением. Довели уровень зарплат по указу президента в школах искусств и музыкальных школах в среднем до 28 тысяч рублей, в библиотеках, ДК, музеях, театрах – до 23 тысяч. Это самое главное. То есть у людей увеличилась социальная защищённость. Да, не у всех библиотекарей такая зарплата, но мы стараемся поддерживать сотрудников как можем.   

Кроме того укреплялась материальная база учреждений. В этом мы очень продвинулись. Здесь надо отдать должное и депутатам Горсовета и Заксобрания. Они помогают, говорю это без лести. С ремонтом, например, помог НПЗ – делают сейчас детскую библиотеку имени Пушкина на улице 50 лет Профсоюзов. Великолепная библиотека получается, такую можно показывать всей стране! Заканчивается сейчас там ремонт второй половины объекта. Преображаются школы искусств. С покупкой инструментов для них сейчас сложно, они на сегодня дорогие, мы пытаемся купить где-то что-то точечно, и тоже депутаты в этом помогают. Процесс пока медленно, но идёт.

Кроме того, стараемся привлекать больше людей на городские мероприятия. ДК постепенно приводим в порядок.