Сейчас директор Центра реабилитации санатория «Рассвет» в Управлении ФСПП по Омской области. Зампредседателя комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией и злоупотреблением служебным положением Юрия Гута с ней не пустили.

Сегодня утром машину Нателы Полежаевой притормозили на повороте с проспекта Мира на СибАДИ инспекторы ГИБДД. Вместе с ними, по словам директора реабилитационного центра, были судебные приставы. Ей пришлось открыть двери машины. Около часа она и остановившие ее «выясняли отношения».

Полежаева вызвала на помощь зампредседателя комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией и злоупотреблением служебным положением Юрия Гута. Также приехала  представитель общероссийского общественного движения «За права человека» Ирина Дроздова.

Как рассказал  Юрий Гут, представляющий интересы Полежаевой, он сопровождал подопечную  на Ленина, 14, к офису приставов, чтобы предметно разобраться с ситуацией, проверить наличие необходимых документов. Предполагалось, что Полежаева подождет Гута в машине.

– Когда мы приехали, нас уже встречали сотрудники ФСП. Этим ребятам дали команду не закону следовать, а приказам. Они стали уговаривать Нателу Олеговну подняться с ними, уверяя, что я тоже, как я ее законный представитель, буду ее сопровождать. Она не поверила. Тогда ее «сгребли», выволокли из машины и силком потащили в здание. Меня от нее отсекли. Она находится там больше двух часов. Связи у нас с ней нет. Ее телефон остался у водителя. Меня туда они не пускают, потому что я для них опасен, – цитирует Юрия Гута «Новая газета – Регион».