Власти хотят преградить доступ на рынок коммунальных услуг недобросовестных компаний.

Новый начальник региональной Госжилинспекции Омской области Александр Бурых, едва заняв этот пост, раскритиковал деятельность управляющих компаний.

– В Омской области выдано более 200 лицензий. Но масса компаний неоднородна. Есть те, кто прошел длинный путь трансформации из МУПов в коммерческие организации. Есть те, кто недавно вышел на рынок. И все по-разному себя ведут.

Он недоволен системой лицензирования.

– К сожалению, лицензирование  себя не оправдало. Этот процесс предполагал несколько достаточно формальных вещей. Поэтому сложность как раз и состоит в том, что вход на рынок очень простой. Если ты сдал экзамен, если ты не судим, то фактически можешь работать. Только сейчас расширили перечень вопросов, которые относятся к грубым нарушениям лицензионных требований: когда компания не заключает договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования, лифтов, когда не платятся деньги поставщикам коммунальных услуг. Все это теперь является грубыми нарушениями, и в этом случае можно лишать лицензии либо по конкретным домам, либо в целом. Это постановление вышло в конце октября. И только сейчас мы начинаем по нему какие-то движения, – пояснил чиновник  в интервью «Вечернему Омску».