Убытки предприятия «пугают» губернатора.

Губернатор Александр Бурков сегодня поручил проверить деятельность «Омскоблводопровода». Об этом шла речь в ходе совещания в облправительстве.

В эксплуатации акционерного общества находится в общей сложности свыше 4000 км водопроводных сетей и 147 насосных станций. Предприятие обеспечивает транспортировку и подачу воды на территории 13 муниципальных районов в 313 населенных пунктах и 2,4 тыс. юридическим лицам. Высокий износ сетей и оборудования, как следствие, большие потери – главная проблема предприятия наряду с внушительными долгами по оплате услуг рядовыми потребителями. 

Губернатор поинтересовался, как предприятие намерено работать дальше, если уже сегодня имеет один из самых высоких тарифов в области.

«А как же нагрузка на наших граждан? Как же бюджет при таком тарифе и при таком количестве аварий? Вы даёте показания о снижении количества прорывов трубопроводов на 46%. Раньше было 2500, а теперь – чуть больше 1000. Но масштаб-то бедствия колоссальный. Вы имеете заоблачный тариф, который сегодня сказывается на социальном состоянии наших граждан, сельского населения, и при этом мы имеем убыточное областное акционерное общество. Куда ни ткнёмся, что ни возьмём – муниципальное ли предприятие, областное – всё убыточное, а частный бизнес работает в этой же сфере – они прибыльные. Вам над менеджментом задуматься надо, над тем, как вы сегодня работаете. Просто те убытки, которые есть, они на самом деле пугают. А потом вы всё это закладываете в тарифы. Почему вам население-то не платит? Да потому что уровень доходов населения и уровень платежей за кубометр воды – они несопоставимы. Людей тоже надо слышать. А то в тариф загнали всё, а обеспечить услугу надлежащего качества не можете – по полторы тысячи прорывов воды. Это же действительно проблема. Надо взять на контроль финансово-экономическую деятельность этой компании, детально её проверить», – отметил Александр Бурков. Соответствующее поручение дано экономическому блоку кабинета министров.

Исполняющему обязанности генерального директора АО «Омскоблводопровод» Владимиру Белану поручено обеспечить максимальное выполнение в 2018 году мероприятий, предусмотренных производственной программой, а также усилить работу по сокращению дебиторской задолженности. А также разработать комплексный план по организации учёта потребляемой воды и снижению потерь до 2020 года. «Вы говорите, одна из двух ключевых проблем – это потери, тогда должен быть комплексный план. Срок даём до 1 мая, чтобы мы эту программу уже могли запустить», – подчеркнул  Бурков.