Некоторым омичам даже есть из чего выбрать.

В услугах региональных отделений службы занятости нуждаются порядка двенадцати тысяч омичей, тогда как они располагают тридцатью двумя тысячами вакансий. Таким образом, в рамках заседания временной комиссии Совета Федерации РФ, которую в Омске возглавил председатель Комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов, Виктория Курченко, возглавляющая главное управление службы занятости Омской области, констатировала всего-навсего чуть более чем однопроцентный уровень безработицы.

Вместе с тем должностное лицо отметила, что головной болью сотрудников по-прежнему остаются вышедшие на свободу заключенные. Именно они портят статистику, не желая терять статус безработного. 

В свою очередь, сенатор отметил по этому поводу:

– Мы были вчера в учреждениях ФСИН. Рассматривали там процент занятости. Беспокоил вопрос ресоциализации этих граждан. Куда они устраиваются на работу? Должна быть коммуникация между органами занятости и налоговой службы.

Курченко заявила, что они в основной массе проходят мимо регистрирующих трудовые отношения органов, работая «в тени». Таких граждан аналитики в официально безработные не заносят.

В свою очередь, ныне зам. руководителя отделения Пенсионного Фонда отметила, что ведомство не обеспечит пенсиями тех, кто работает без официального трудоустройства.