В итоговой десятке.

Всего в официальном инициированном сотрудниками Финансового университета при правительстве РФ исследовании сравнили 78 населенных пунктов страны с численностью населения более 250 тысяч. 

Основанием для распределения мест стали социсследования, проводимые аналитиками в течение всего 2018 года. В качестве дополнительной базы использовались данные, собранные Росстатом.

Основных показателей, принятых во внимание при составлении рейтинга, оказалось шесть: работа ЖКХ и объем жилищного строительства, качество медобслуживания, состояние дорожного хозяйства, оценка работы городских властей, миграционные процессы и настроения жителей, развитие культуры и образования, а также оценка жителями своего уровня дохода.

Омску по совокупности набранных баллов определили 72 место, то есть седьмое с конца. Региону насчитали 40 баллов. Среди ближайших, но пока проявивших себя хуже соперников, Махачкала и Волгоград с 39 баллами, Тольятти с 38, Курган с 36 баллами, Тверь с 35 и, наконец, «одаренная» 30 баллами Астрахань.

Возглавила список самых «качественных» по уровню жизни городов Тюмень, набрав 73 балла. Грозный занял второе место с 72 баллами, а замыкает топ-3 при 68 начисленных баллах Москва.