Президента Ассоциации по защите интересов семьи «Детство. Отцовство. Материнство» вызвала депутата Провозина на дебаты.

– В Омской области произошел новый виток во взаимоотношениях чиновников и многодетных семей. Очередной раз взорвалось общественное мнение, в том числе негативное, из-за высказывания депутата Алексея Провозина. И опять недовольство людей во власти было косвенно связано с рождением и содержанием детей. Мне горько и обидно, не только за многодетные семьи, не только за семьи с маленькими детьми – МНЕ бесконечно жалко тех чиновников и депутатов, которые произносят подобные высказывания. Ведь они тоже чьи-то дети, у них у всех были, а может быть есть мамы, которые их тоже родили, воспитывали и содержали, но, наверное, не любили.

 Скорее всего, не успевали любить, не успевали обнимать, целовать, оберегать. Вот и выросли такие люди, которые публично от имени государства упрекают матерей за рождение детей, упрекают многодетные семьи в иждивенчестве. И это отсутствие родительской любви в детстве, отсутствие политики по семейным традициям и заботе о семье оно ведь не случайно, так в нашей стране исторически сложилось.

Давайте вспомним историю, чтобы понять, как мы до этого докатились. Лучшие условия для воспитания ребенка могут сложиться в большой многодетной, многопоколенной семье. Именно таких семей в дореволюционной России было большинство, среднее количество детей в семьях было пять и более. Но в стране началось раскулачивание и именно такие семьи, те которые благодаря своему труду жили достойно и богато, стали называться кулацкими. Во время раскулачивания, семьи не просто лишались всего имущества и жилья – они просто уничтожались, уничтожался весь род – вместе с детьми и стариками. Про раскулачивание на Омской земле есть документальный фильм «КУЛАЙ» (рекомендую всем посмотреть, чтобы помнить).

Так вот самое страшное даже не то, что было уничтожено более 100 тысяч семей, в каждой из которой было по пять и более детей и два поколения взрослых, самое страшное, что это все происходило под «агитационными лозунгами, по решению собраний граждан и сопровождалось агитационной пропагандой»…  С тех пор все, кто выжили, запомнили, что иметь детей и быть богатыми – это страшно... очень страшно, потому что всё это влекло за собой уничтожение всей большой русской традиционной семьи, которая является экономической опорой в государстве и гарантией стабильности и независимости страны. И с тех пор ничего не изменилось, всё это еще очень сильно влияет на наше мышление, образ жизни и выливается не только в публичные высказывания, но и лежит в основе действий большинства региональных властей.

К сожалению и наш регион не обошла эта участь. Я прекрасно знаю окраску риторики, с которой обсуждается экономическое благополучие региона в правительственных кабинетах. Последствия этой политики мы можем наблюдать. В программе «Десятилетие детства» для Омской области мы прописали строительство домов для многодетных семей, но первый год заканчивается, а бюджетные средства на эти расходы не предусмотрены. За то мы отдали 630 млн рублей на субсидирование ипотеки под 6%  для состоятельных граждан на покупку  жилья в элитных новостройках. Для нас строительный бизнес намного важнее благополучия многодетных семей, которым жить негде. Но ведь можно при грамотном руководстве и строителям помогать и многодетных не обижать. У нас даже действовали такие программы. Ну неужели так трудно начать думать рационально?

 В следующем году мы собираемся отменить региональный материнский капитал, размер которого сопоставим с одной ежемесячной прибавкой к VIP-пенсии, КОТОРАЯ ПЛАТИТСЯ ПОЖИЗНЕННО для отставных чиновников и депутатов. Вы только задумайтесь – размер прибавки к пенсии за ОДИН МЕСЯЦ сопоставим по размеру с региональным материнским капиталом, который получает МНОГОДЕТНАЯ семья ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ.

 Перестаньте нам врать, что у вас нет денег. Если у вас нет денег, то продайте машины и пользуйтесь общественным транспортом, перестаньте делать дизайнерские ремонты и покупать новую мебель и оборудование для кабинетов чиновников, делайте что хотите – но НАКОРМИТЕ ДЕТЕЙ!! Не смейте больше экономить на пособиях для детей до трех лет – выполняйте Указы Президента и заставьте себя выполнять мероприятия по программе «ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕТСТВА» и национальному проекту «Демография».

Мы устали от липовых отчетов о поддержке материнства и детства, нам надоели бутафорные мероприятия и нафталиновые меры поддержки семей. Пора уже ВАМ, господа чиновники и депутаты, проявить себя как талантливым управленцам и начать честно и открыто выполнять свои государственные полномочия и гражданские обязанности, не просто как человеки, а как любящие родители, мамы и папы!!!

...В ноябре 2018 года депутат «Единой России» на заседании комитета в Горсовете высказался о нежелании подводить коммуникации к участкам для многодетных семей. Тем самым он публично подтвердил позицию Омской власти к проблемам семей с детьми, которая до этого выражалась только в нормативных документах. Несмотря на то, что в стране существует политика повышения демографии, действия Омских властей приводят к ежегодному падению количества рожденных детей. Кто же виноват и что происходит?

Я предлагаю поговорить об этом честно и открыто с депутатом Провозиным А.Н.