Уже половина медучреждений используют электронный документооборот.

Фонд социального страхования в следующем году планирует в нескольких регионах ввести пилотный проект перехода на электронные родовые сертификаты. Об этом на минувшей неделе сообщил ТАСС первый замглавы ФСС Евгений Писаревский.

«Мы реализовали с Минздравом хороший проект – электронный больничный. Он является фундаментом, чтобы на его базе создать электронный документооборот с Минздравом по остальным направлениям. Родовой сертификат – первый шаг, далее – талон на санаторно-курортное лечение. Все эти бумаги нужно перевести в электронные сервисы», – сказал он.

По словам Евгения Писаревского, более 50 процентов медучреждений России сегодня подключены к электронному документообороту.

«По родовому сертификату мы уже в следующем году планируем переходить. Также будут пилоты, мы выбрали регионы. Полностью перейти на электронный документооборот можно будет тогда, когда будет цифровая доступность всех медицинских учреждений», – пояснил чиновник.

Программа «Родовой сертификат», которая является одним из основных направлений национального проекта «Здоровье», была внедрена в России 1 января 2006 года. Программа позволяет будущей маме по собственному желанию выбрать женскую консультацию и роддом, получить качественную медицинскую помощь во время беременности, родов и в послеродовой период, а ее ребенку – находиться под диспансерным наблюдением весь первый год жизни.

Предполагается, что программа будет помогать учреждениям здравоохранения оказывать услуги более качественно. Учреждение получает материальное вознаграждение после оказания услуг беременной женщине. А чтобы точно знать, сколько их обратилось в то или иное учреждение, учитывается каждая будущая мама. При использовании этой системы учреждениям здравоохранения приходится конкурировать между собой, и в итоге качество их услуг повышается.